Вычислите массу оксида бария если в реакцию с кислородом вступило 10г бария​


Ответы на вопрос

Отвечает Киков Руслан.

Ответ:

0.784л

Объяснение:

1. Запишем уравнение в соответствии с условием задачи:

m = 10 г. Х л. - ?

2Ba + O2 = 2BaO - OBP, образовался оксид бария;

2. Произведем вычисления по формулам:

M (Ba) = 137,3 г/моль;

M (O2) = 32 г/моль.

Y (Ba) = m / M = 10 / 137,3 = 0,07 моль.

3. Пропорция:

0,07 моль (Ba) – X моль (О2);

-2 моль -1 моль отсюда, Х моль (О2) = 0,07 * 1 / 2 = 0,035 моль.

4. Находим обём О2:

V (O2) = 0,035 * 22,4 = 0,784 л.

Ответ: для проведения процесса требуется кислород в объёме 0,784 л