какой обьем водорода выделиться при взаимодействии 98г 10 % раствора H2sO4 с алюминием срочно!

Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.

Объяснение:

Дано:

m(H2SO4)=98г

w(H2SO4)=10%

V(H2)=?

Решение:

1.Сначало пишем реакцию:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

2.находим массу серной кислоты(H2SO4) из процента который нам дали:

m(H2SO4)=98×10/100=9,8г

3.Находим количество H2SO4:

n=m/M=9,8/98=0,1моль

4.Теперь находим объем водорода:

водород имеет коэффицент 3 значиться состоит из 3-х молекул V(H2)=22,4×3=67,2л

V(H2)=0,1моль×67,2л=6,72л

Ответ:V(H2)=6,72л