Здійсніть схему перетворень: S → SO3 → H2SO4 → Al2(SO4)3 → BaSO4 → Ba(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Ответ:

2 S+3 O2=2 SO3

SO3+H2O=H2SO4

3 H2SO4+2 Al=Al2(SO4)3+3 H2

Al2(SO4)3+3 Ba=3 BaSO4+2 Al

BaSO4+2KOH=Ba(OH)2+K2SO4

Отвечает Юсупов Илья.

1. S + O2=> SO2

2SO2+ O2 => 2SO3

2. SO3 + H2O => H2SO4

3. 3H2SO4 + 2Al(OH)3 => Al2(SO4)3 + 6H2O

4. Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 => 2Al(NO3)3 + 3BaSO4

5.BaSO4 + Na(OH) => Ba(OH)2 + Na2SO4