Обчисліть масові частки елементів у сполуках Fe2(SO4)3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацукевич Юля.

Ответ:

Mr[Fe2(SO4)3] = Ar[Fe] * 2 + Ar[O] * 12 + Ar[S] * 3 = 55.845 * 2 + 15.9994 * 12 + 32.065 * 3 = 399.8778 = 400

Массовая доля железа (Fe) = 111.69 : 399.8778 * 100 = 27.931 %

Массовая доля кислорода (O) = 191.9928 : 399.8778 * 100 = 48.013 %

Массовая доля серы (S) = 96.195 : 399.8778 * 100 = 24.056 %

Объяснение: