Вивести формулу сполуки , якщо масові частки Хлору – 81,6%, а Оксигену – 18,4%.


Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.

Ответ:

Mr[Cl2O] = Ar[Cl] * 2 + Ar[O] = 35.453 * 2 + 15.9994 = 86.9054 = 87

Массовая доля хлора (Cl) = 70.906 : 86.9054 * 100 = 81.59 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 86.9054 * 100 = 18.41 %

Объяснение: