визначити молекулярну формулу вуглеводню масова частка в якому гідрогену становить 7,7% а відносна

густина парів за повітрям 0,897​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

CH≡CH  ацетилен или этин

Объяснение:

Неизвестный углеводород имеет формулу СхНу.

Молярная масса М(СхНу)=М(возд)×Д=29×0,897=26г/моль

w(H)=y×Ar(H)/М(СхНу)

y=w(H)×М(СхНу)/Ar(H)=0.077*26/1=2

w(C) + w(H) = 100%

w(C)= 100-7.7=92.3%

w(C)=x×Ar(C)/М(СхНу)

x=w(C)×М(СхНу)/Ar(C)=0.923*26/12=2