В соответствии с возрастными особенностями, величина дыхательного объёма лёгких у подростков 14-15

лет составляет до 375 мл воздуха. Рассчитайте, сколько миллилитров кислорода поступает в лёгкие подростка за один вдох. В ответ запишите число с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лена.
Количество кислорода в 300 см³ воздуха - 0.0026 моль.

Найдём n(O₂) которое поглощается лёгкими. 0.0026*0.22=0.000572 моль.

N(O₂)=0.000572*6.02*10²³=0.00344*10²³=3.44*10²⁰ молекул

n(O₂)выдыхаемого=0.0026*-0.000572=0.002028 моль

N(O₂)выдыхаемого=0.002028*6.02*10²³=0.01221*10²³=12.21*10²⁰ молекул

Ответ: 3.44*10²⁰ молекул; 12.21*10²⁰ молекул.