Срочноо!!! Какой объем газа можно получить в реакции 10 кг карбонат магния содержащего 16

процентов примесей с азотной кислотой? Даю 70 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

Объяснение:

m=10кг

w=16% V-?

МgCO3+2HNO3=MgNO3+H2O+CO2

n=1моль n=1 моль

М=84г/моль Vm=22.4л/моль

Решение

m(MgCO3 без примесей)=

10-(10×16)/100=8.4 кг

n(MgCO3)=8.4/84=0.1моль

n(CO2)=n(MgCO3)=0.1моль

V(CO2)=22.4×0.1=2.24л

Ответ V(CO2)=2.24л