Вычислить относительную атомную или молекулярную массу Be Znl2 H2SO3 Al(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

1) Be

M(Be) = 9u

2) ZnI2

M(Zn) = 65,5u , M(I) = 127u

M(ZnI2) = M(Zn) + 2M(I) = 65,5u + 2×127u = 319,5u

3) H2SO3

M(H) = 1u, M(S) = 32u, M(O) = 16u

M(H2SO3) = 2M(H) + M(S) + 3M(O) = 2×1u + 32u + 3×16u = 82u

4) Al(OH)3

M(Al) = 27u, M(O) = 16u, M(H) = 1u

M(Al(OH)3) = M(Al) + 3×(M(O) + M(H)) = 27u + 3×(16u + 1u) = 78u