1,5 моль соединения Mg3X2 имеет массу 150 г. Какова атомная масса элемента X? 1.5 mol of compound

Mg3X2 has mass 150 g.What is the atomic mass of the element X?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.

Объяснение:

М(Mg3X2)=m/n=150/1.5=100г/моль

М(Mg3X2)=3×24+2x

М(Mg3X2)=72+2x г/моль

72+2х=100

х=(100-72)/2

х=14 это АЗОТ

Mg3N2 нитрид магния. Молярная масса: 100 г/моль