Вычислите в процентах массовую долю кислорода в карбонате аммония. Карбонат аммония — химическое

соединение (NH4)2CO3. ПОМООООГИТЕ СРОЧНОО! С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шалесный Артём.

Ответ:

Mr[(NH4)2CO3] = Ar[C] + Ar[H] * 8 + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 3 = 12.0107 + 1.00794 * 8 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 3 = 96.08582 = 96

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 96.08582 * 100 = 12.5 %

Массовая доля водорода (H) = 8.06352 : 96.08582 * 100 = 8.392 %

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 96.08582 * 100 = 29.155 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 96.08582 * 100 = 49.953 %

Объяснение: