ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! При згоранні органічної речовини масою 4,8 г утворилось 3,36 л оксиду карбону

(IV) i 5,4 г води. Відносна густина речовини за воднем 16. Визначить молекулярну формулу речовини..​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

Дано:

m(вещества) =4,8г.

V(CO2) = 3,36г.

m(H2O) = 5,4г.

D(H2) = 16

_________________

Найти:Химическую формулу

Решение:

1. Находим молярную массу вещества:

М (в-ва) = D(H₂)хM(H₂) = 16*2 г/моль = 32 г/моль,

2. Находим количество СО₂: n(CO₂)=V/Vм= 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль.

а) Количество углерода в веществе тоже n(C)=0,15 моль.

3. Находим количество воды: n(H₂O)=m÷M=5,4 г÷18 г/моль= 0,3 моль.

а) Количество водорода n(H)=2х0,3иоль=0,6 моль.

4. Находим массу углерода: m(C)=nхM=0,15 мольх12 г/моль=1,8 г

5. Находим массу водорода: m(H)=nхM= 0,6 мольх1 г/моль = 0,6 г.

а) Поскольку суммарная масса углерода и водорода меньше массы образца, значит, в веществе содержался кислород.

6. Находим массу кислорода: 4,8 г - 1,8 - 0,6 = 2,4 г

7. Находим количество вещества кислорода:

n(O)=m/M= 2,4 г÷16 г/моль = 0,15 моль

Итого: n(C) : n(H) : n(O) = 0,15 : 0,6 : 0,15 = 1 : 4 : 1.

Икомая формула СН3ОН

Это метиловый эфир, СН3ОН, его молярная масса - 32 г/моль.

Это совпадает с найденным нами значением его молярной массы

8. Ответ: формула вещества СН3ОН