СРОЧНО Рассчитайте, сколько стоит 3 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1 кг стоит -

30 тенге.​

Ответы на вопрос

Отвечает Авозьян Оля.

Ответ:

5,6 моль.

Объяснение:

А)

Mr(NaCl)=23+35.5=58.5     m = Mr

1000г   - 50 тенге

58.5г   -  х тенге

х= 58.5*50/1000=2.925 ≈ 3 тенге

Б)

n=m/M

m=100г

M(H2O) 16+2=18г/моль

n=100/18=5,6 моль

Ответ 5,6 моль