Найдите массу образовавшегося нитрата калия, при реакции нейтрализации 84 г гидроксида калия и31.5

г азотной кислоты A) 101г B) 150.5г C) 50.5г D) 202г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

C

Объяснение:

KOH + HNO3 = KNO3 + H20

n(KOH) = 84/56 = 1,5 моль

n(HNO3) = 31,5/63 = 0,5 моль

Выбираем самую маленькую значение моль:

Пропорция:

0,5 × 101 = 1 × X

X = 50,5 грамм