Обезвоживание шестиводного хлорида магния MgCl2⋅6H2O провели при нагревании в токе сухого

хлороводорода до постоянной массы. На сколько процентов уменьшилась масса твердого вещества? Ответ округлите до ближайшего целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ваня.

Ответ:

уменьшилась на 53.5%

Объяснение:

так как конечный продукт это безводный  MgCl2

с молекулярной массой (24+35*2)=94

а начальный это MgCl2⋅6H2O с 94+(2*1+16)*6=202

то останется 94/202=0,465=46.5%

и уменьшилось на 100%-46.5%=53.5%