При взаимодействии гидроксида калия с хлоридом хрома(III) образуются гидроксид хрома(III) и хлорид

калия: 3KOH + CrCl3→ Cr(OH)3 + 3KCl. Вычисли, какое количество вещества гидроксида калия прореагировало с хлоридом хрома(III), если образовалось 0,36 моль гидроксида хрома(III). Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(KOH)= моль. срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Храбрых Полина.

Ответ:

0,12 моль

Объяснение:

3KOH + CrCl3→ Cr(OH)3 + 3KCl

Гидроксида калия у нас 3 моль, образовалось 1 моль гидроксида хрома(это по уравнению, соотношение)

n(KOH)= \frac{1}{3} · n(Cr(OH){3}) = 0,36 / 3 = 0,12 моль