Решите задачу. Смешали 240 л метана и 60 л этана. Определите объемную долю компонентов полученной

смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Яна.

Ответ:

Объяснение:

Находим общее количество смеси: vсмеси=

vсмеси = = 0,75 моль

Используем схему перехода от количества к массе

2. Пусть vметана = х моль, vэтана= 0,75-х моль

mметана = 16х(г), mэтана= 30(0,75-х)

mметана+ mэтана= 19(г)

16х +30(0,75-х)=19

14х= 3,5

Х= 0,25моль

Так как мольная доля равна объёмной доли, следовательно:

vметана= = 0,333 или 33,3%этана= 66,7%

mметана = 4г, mэтана=15г.

Массовую долю веществ определяем по формуле:

этана78,9%,метана= 11,1%