Помогите пожалуйста химия 8 класс Определить массовые доли элементов Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Ильдан.

Дано : Fe(OH)₃.

Найти : ω(Fe) = ?

ω(O) = ?

ω(H) = ?

Решение :

Mᵣ(Fe(OH)₃) = Aᵣ(Fe) + 3Aᵣ(O) + 3Aᵣ(H) = 56 + 3*16 + 3*1 = 56 + 48 + 3 = 107.

\boxed{\sf \omega(Fe) = \frac{A_r(Fe)}{M_r(Fe(OH)_3)} = \frac{56}{107} \approx 0,523 \approx 52,3\%}

\boxed{\sf \omega(O) = \frac{3A_r(O)}{M_r(Fe(OH)_3)}=\frac{3*16}{107} = \frac{48}{107} \approx 0,449 \approx 44,9\%}

\boxed{\sf \omega(H) = \frac{3A_r(H)}{M_r(Fe(OH)_3)} = \frac{3*1}{107} =\frac{3}{107} \approx0,028\approx 2,8\%}

Ответ : ω(Fe) ≈ 52,3%, ω(О) ≈ 44,9%, ω(Н) ≈ 2,8%.

Отвечает Чернядьев Никита.

Ответ:

Mr[Fe(OH)3] = Ar[H] * 3 + Ar[Fe] + Ar[O] * 3 = 1 * 3 + 56 + 16 * 3 = 107

ω (H) = 3 : 107 * 100 = 3 %

ω (Fe) = 56 : 107 * 100 = 52 %

ω (O) = 48 : 107 * 100 = 45 %

Объяснение: