Определите массовую долю (%) SiO2 в составе стекла K2O×CaO×6SiO2


Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Mᵣ(K₂O·CaO·6SiO₂) = 2Aᵣ(K) + Aᵣ(O) + Aᵣ(Ca) + Aᵣ(O) + 6Aᵣ(Si) + 6*2Aᵣ(O) = 2*39 + 16 + 40 + 16 + 6*28 + 12*16 = 78 + 16 + 40 + 16 + 168 + 192 = 510.

Mᵣ(SiO₂) = Aᵣ(Si) + 2Aᵣ(O) = 28 + 2*16 = 28 + 32 = 60.

\boxed{\sf \omega(SiO_2) = \frac{6M_r(SiO_2)}{M_r(K_2O^{.}CaO^{.}6SiO_2)} = \frac{6*60}{510} = \frac{360}{510} \approx 0,7059 \approx 70,59\%}

Ответ : ω(SiO₂) ≈ 70,59%.