Определите массу аммиака NH3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в кислороде О2

массой 48грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Bashirova Veronica.

Ответ:

Дано:

m(О2)-48 грамм

Найти:

m(NH3);N(O2)

Формулы и их обозначения

(Я так пишу знак дроби в формулах и решении-/)

Начнем с формул

n=N/Na

N=n*Na

Na=6*10 в 23 степени __________________

n=m/M

m=n*M;M=Mч

__________________

n=V/Vm

V=n*Vm

Vm=22.4 литра/моль

Где

Na-постоянная Авогадро

n-моль

М-молярная масса или масса одного моля

Измеряется в граммах/моль

Мч-моллекулярная масса

М=Mч

N-количество молекул

Vm-молярный объем или объем одного моля

Решение

N(O2)=n*Na

Na(O2) =6*10 в 23 степени молекул/моль

n=m/M

М=Мч

Мч(О2)=16*2=32 {если что, атомная масса кислорода(О) 16,по таблице Менделеева}

М=32 грамма/моль

n=m/M

n=48 грамм/(знак дроби)32 грамма/моль(граммы и граммы сокращаются)

=1,5 моль

N(количество молекул, то что нам нужно) =1,5моль*6*10 в 23 степени молекул/моль

1,5*6=9,значит 9*10 в 23 степени - это кол-во молекул (моли и моли сократились)

N(O2) =9*10 в 23 степени молекул

Значит,в аммиаке(NH3) также 9*10 в 23 степени молекул (по условию задачи в аммиаке NH3 сожержится столько же молекул сколько содержится в кислороде 02)

_________

Теперь нужно найти массу аммиака (NH3)

_________

m(NH3) =n*M

M=Mч

{атомная масса N(aзота) равнв 14 по таблице Менделеева, значит:

Мч=(NH3) =14+(1*3)=17

M=17 граммов/моль

n=N/Na

Nа=6*10 в 23 степени молекул/моль

n=9*10 в 23 степени молекул/(черта дроби) 6*10 в 23 степени молекул/моль

10 в 23 степени сокращаются, остается

9/6 значит,

n=9/6 =1,5 моль(молекулы сократились)

n=1,5

m=1,5моль*17граммов/моль=25,5 граммов(моли сократились) - масса аммиака NH3

Ответ:9*10 в 23 степени молекул; 25,5 граммов

Объяснение:

Если я решил неправильно, то не кидайся тапком плиз

Пжажа:(