Який об'єм 6М розчину соляної кислоти необхідно взяти для приготування 250мл 2.5М розчину


Ответы на вопрос

Отвечает Норкин Семён.

Число молей растворенного вещества в растворе можно найти по формуле:

n = Cм * V

где: Cм - молярная концентрация раствора, моль/л

      V - объём раствора, л

Так как при разбавлении раствора водой масса, а, следовательно, и количество молей растворенного вещества не меняется, то можем записать:

Cм₁ * V₁ = Cм₂ * V₂

Отсюда находим V₁ :

V₁ = Cм₂ * V₂ / Cм = 2,5*0,25/6 = 0,104 л = 104 мл