обчисліть масу карбон 4 оксиду який можна добути в результаті взаємодії кальцій карбонату масою 7г

з хлоридної кислотою масою 30г

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Ответ:

m_{CO_2}=3.08g

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CaCO_3+2HCl=CaCl_2+CO_2+H_2O

Найдем количество вещества каждого из реагентов:

n_{CaCO_3}=\frac{m_{CaCO_3}}{M_{CaCO_3}} \\n_{CaCO_3}= \frac{7g}{100\frac{g}{mol} } \\n_{CaCO_3}=0.07mol\\\\n_{HCl}=\frac{m_{HCl}}{M_{HCl}} \\n_{HCl}=\frac{30g}{36.5\frac{g}{mol} }\\n_{HCl}=0.822mol

Из найденного следует, что карбоната в недостатке, значит решать будем по нему

Так как коэффициенты в реакции при карбонате и углекислом газе равны, следует, что и их количества вещества равны:

n_{CaCO_3}=n_{CO_2}\\n_{CO_2}=0.07mol

Найдем массу диоксида углерода:

m_{CO_2}=M_{CO_2}*n_{CO_2}\\m_{CO_2}=44\frac{g}{mol} *0.07mol\\m_{CO_2}=3.08g