При восстановлении 16г оксида железа (III) использовали алюминий. Определите какая масса алюминия

потребуется для этого ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

2Al +Fe2O3=Al2O3+2Fe

n(Fe2O3)=n/M=16/160=0,1 моль

по уравнению реакции: n(Al)=2n(Fe2O3)=0,2 моль

m(Al)=n*M=0,2*27=5,4 г

Ответ: 5,4 г