Сквозь раствор массой 50 г. с массовой долей йодида натрия 15% пропустили избыток хлора.

Образовался йод массой 5,6 г. Определите массовуючасть выхода продукта реакции. Даю 60 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Христина.

Ответ:

8,8 %

Объяснение:

2NaI + Cl2 → 2NaCl + I2

n теоритическое (NaI) = m рас-ра * ω (NaI) / М (NaI) = 50 * 0.15 / (127 + 23) = 0,5 моль

n практическое (I2) = m (I2) / M (I2) = 5.6 / 127*2 =0,022 моль

η = n прак / n теор = 0,022 / 0,25 = 0,088 (8,8%)

Проверьте, пожалуйста, по расчетам!