Какая максимальная масса бромоводорода прореагирует с бутадиеном объемом 2.24л (н.с) назовите

продукт реакции Помогите пожалуйста очень срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

Ответ:

Реакция:

CH2=CH-CH=CH2 + 2HBr =  CH3-CHBr-CH2-CH2Br (2,4-дибромбутан)

n(C4H6) = 2,24/22,4 = 0.1 моль

n(C4H6)= 2n(HBr); n(HBr) = 0.1 * 2 = 0.2 моль

Mr(Hbr) = 1 + 80 = 81 г/моль

m(HBr) = 0,2 * 81 =  16.2 г  

Ответ: 16,2 г