Помогите, пожалуйста!!! 2 вариант. Определите, какая масса меди потребуется для реакции с

избытком концентрированной азотной кислоты для получения 2,1 л (н. у) оксида азота (IV), если объемная доля выхода оксида азота (IV) равна 94%.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Ответ:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

 соотношения                   1                                                   2

V(теор)=   V(Практ)\Wвыхода = 4\0,96= 4,17 л

 кол-во вещ-ва(NO2) = V(NO2) / Vм = 4.17 / 22.4 = 0.186 моль

из уравнения мы видим что на 1моль Меди приходится 2 моль Окида азота =>

кол-во вещества Cu= 0.186/2=0.093

ещем массу меди по формуле m= кол-во вещ-ва * M = 0.093* 64 = примерно 6 грамм