Определить объём кислорода необходимый для взаимодействия с 60г магнии​


Ответы на вопрос

Отвечает Матушко Вероника.

Ответ: V(O2)≈18л

Объяснение:

Дано: m(Mg)=60г Найти: V(O2)-?

Решение:

Для начала как и во всех хим. задачах составим пример реакции:

2Mg+O2<–>2MgO

Под под магнием сверху запишем 2,5 моль. Как мы нашли это? 1) n(Mg)=m/M=60г:4г/моль =2,5 моль.

Под кислородом сверху пишем х моль,т.к. он не известен.

Исходя из индексов в уравнении снизу Mg пишем 2 моль, а снизу кислорода 1 моль. Составим уравнение:

2)2,5/2=х/1

х=2,5×1/2=1,25 моль.

Теперь наконец ищем сколько объема кислорода нужно.

3) V=n×Vm V(O2)=1,25моль×22,4 л/моль=17,92л≈18л