Помогите. При взаимодействии воды с нитридом магния ( Mg3N2) массой 470 г, образовался газ (аммиак

NH3). Найдите объём аммиака Mg3N2+H2O=Mg(OH)2+NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Відповідь:

Mg3N2+4H2O=3Mg(OH)2+2NH3

M(Mg3N2)=100г/моль

n(Mg3N2)=470/100=4,7моль

n(Mg3N2):n(NH3)=1:2

n(NH3)=2*4,7=9,4моль

V(NH3)=22,4*9,4=210,56л

Пояснення: