1. Напишите уравнения диссоциации на ионы следующих электролитов: а) H3AsO3; б) Co(OH)2; в) ZnBr2;

г) CrOH(NO3)2; д) Ca(H2PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Косан Бекзат.

А) H3AsO4 диссоциирует в 3 ступени, т.к. кислота трехосновная
1 ступень:
H3AsO4 = H(+) + H2AsO4(-)
2 ступень:
H2AsO4(-) = H(+) + HAsO4(2-)
3 ступень:
HAsO4(2-) = H(+) + AsO4(3-)
б) Co(OH)2 диссоциирует в 2 ступени, т.к. двухкислотное основание Co(OH)2 = CoОН(+) + OH(-)
СоОН(+) = Со(2+) + ОН(-)
в) ZnBr2 диссоциирует в одну ступень, т.к. средняя соль
ZnBr2 = Zn(2+) + 2Br(-)
г) CrOH(NO3)2 диссоциирует в три ступени, т.к. основная соль
1 ступень:
CrOH(NO3)2 =CrOHNO3(+) + NO3(-)
2 ступень:
CrOHNO3(+) = CrOH(2+) + OH(-)
3 ступень:
CrOH(2+) = Cr(3+) + OH(-)
д) Ca(H2PO4)2 диссоциирует в 3 ступени, т.к. кислая соль
Первая ступень:
Ca(H2PO4)2= Ca(2+) + 2H2PO4(-)
Вторая ступень:
H2PO4(-) = H(+) + HPO4(2-)
Третья ступень:
HPO4(-2) = H(+) + PO4(3-)