ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА №1. Напишите уравнения реакций: А) … + … = CaO Б) … + … = P2O5 В) … + … = CO2

+ H2O №2. Осуществите превращения, напишите уравнения реакций. HgO → O2 → Li2O №3. Рассчитайте массу оксида лития (Li2O), если в реакцию вступил литий массой 2,1 г и кислород объемом 6,72 л (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

1.

A) 2 Ca + O2 = 2 CaO

Б) 4 P + 5 O2 = 2 P2O5

B) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

2.

2 HgO = 2 Hg + O2

4 Li + O2 = 2 Li2O

3.

По закону сохранения массы:

m(Li2O) = m(Li) + m(O2)

m(O2) = V(O2)/Vm * M(O2) = 6,72/22,4 * 32 (г) = 9,6 г

m(Li2O) = 2,1 г + 9,6 г = 11,7 г