При взаимодействии растворов нитрата серебра и хлорида калия получено 5,74г осадка хлорида серебра.

Вычислите массы прореагировавших солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ:

Ответ: m(AgNO3)=6.8 г; m(CaCl2)=2.22 г

Объяснение:

2AgNO3+CaCl2=2AgCl+Ca(NO3)2

В осадок выпадает AgCl.

n(AgCl)=m(AgCl)/M(AgCl)=5.74 г/ 143.5 (г/моль)=0.04 моль

n(AgCl)=n(AgNO3)=0.04 моль

m(AgNO3)=n(AgNO3)*M(AgNO3)=0.04 моль*170 (г/моль)=6.8 г

n(СаCl2)=0.5n(AgNO3)=0.02 моль

m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0.02 моль*111 (г/моль)= 2.22 г

Ответ: m(AgNO3)=6.8 г; m(CaCl2)=2.22 г

брала с инета