С какими веществами реагирует соляная кислота? Раствор карбоната натрия, цинк, оксид калия, оксид

железа (2), ртуть, раствор гидроксида кальция, оксид меди (2), серебро

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.

Ответ:

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2(Газ)

2H+ + 2Cl- + Zn = Zn(2+)  + 2Cl- + H2

2H+ + Zn = Zn(2+) + H2

2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

2H+ + 2Cl- CaO = Ca(2+) + 2Cl-  + H2O

2H+ + CaO = Ca(2+) + H2O

 

 

2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + H2O

2H+ + 2Cl-  + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2Cl- + H2O

2H+  + Cu(OH)2 = Cu(2+) + H2O