Яка кількість речовини міститься у 24 г магнію, 80 г брому,200 г крейди?


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Валерия.

Ответ:

1.

M(Mg)=24г./моль 

m(Mg)=24г. 

n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г. ÷24г./моль =1моль

Количество вещества магния 1моль

2.

M(Br₂)=80x2=160г./моль

m(Br₂)=80г.

n(Br₂)=m(Br₂)÷M(Br₂)=80÷160г./моль=0.2моль

Количество вещества брома 0,2моль

3.

M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль

m(CaCO₃)=200г.

n(CaCO)=m(CaCO)÷M(CaCO)=200г ÷100г./моль=2моль

Количество вещества карбоната кальция 2моль