Какой объем газа (н.у.) выделится, если к раствору, содержащему 53г карбоната натрия, прилить 400г

раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондриков Илья.

Na2CO3 + 2HNO3 → 2NaNO3 + CO2 + H2O

Вначале считаем количества вещества соды и азотной кислоты:
n(Na2CO3)= 53 / 106 = 0,5 моль
n(HNO3) = 400 * 0,2 / 63 = 1,26 моль, азотная кислота в изытке, считаем по недостатку:
n(CO2) = n(Na2CO3) - cм уравнение
V(CO2) = n(CO2)*Vmol = 0,5 * 22.4 = 11,2 литра (при н. у.)