ПОМОГИТЕ СРОЧНО в пронумерованных пробирках находятся соли калия иодид сульфат хлорид бромид как

идентифицировать эти вещества составье план эксперимента и уравнения реакций У меня уже есть реактивы Ba(NO³)², AgNo³, надо еще 2 реактива

Ответы на вопрос

Отвечает Загоруйко Люда.

Відповідь:

калия иодид KI+AgNO3=AgI+KNO3-(выпадает осадок желтого цветаAgI)

калия  сульфат K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2KNO3-выпадает белый осадок BaSO4 (реакция на сульфаты -соль бария)

калия хлорид KCI+AgNO3 =AgCI+KNO3 выпадает белый творожистый осадок AgCI (реакция на хлориды- нитрат серебра)

калия бромид  KBr+AgNO3=AgBr+KNO3-(выпадает осадок светло-желтого цвета AgBr)

AgNO3 -реактив на все галогены

Пояснення: