ПОМОГИТЕ!!!!! Для підігріву першого реактора спалюванням метану за одну робочу зміну (8 годин)

витрачається 400 м3 метану (н. у.). Для підігріву другого реактора кожну секунду згоряє 12 гметану. Порівняйте швидкість горіння метану в обох реакторах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.

t = 8 год = 480 хв =  28 800 с

V(CH4 за 8 год) = 400 m^3 = 400 000 l

m(CH4) = 12 g

v1 > v2 - ? ( v - скорость )

V(CH4 в 1 реакторе за 1 с) = 400 000 / 28 800 = 13.88 l = 14 l (округлил к целым)

n(CH4 в 2 реакторе за 1с) = 12 / 16 = 0.75 mol

V(CH4 в 2 реакторе за 1с) = 0.75 * 22.4 = 16.8 l

разница = V(CH4 в 1 реакторе за 1с) / V(CH4 в 2 реакторе за 1с) = 14 / 16.8 = 0.833 = 0.8 (округлил к десятым)

Итого: В первом реакторе метан горит в 0.8 раз медленнее чем во втором, либо же в процентах: В первом реакторе метана в секунду горит на 20 процентов меньше чем во втором .