M (Ca(NO3)2) = 2525 +Naoh. m (Cu(OH)₂) - ? N (Cu(OH2)- ?помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.

Ответ:

m(Cu(OH)₂) = 1312,3г

N(Cu(OH)₂) = 8,1*10²⁴

Объяснение:

Сu(NO₃)₂ + 2NaOH = 2NaNO₃ + Cu(OH)₂↓

n(Cu(NO₃)₂) = m/M((Cu(NO₃)₂)

n(Cu(NO₃)₂) = 2525г/187,5г/моль = 13,46 моль

n(Cu(OH)₂) = n(Cu(NO₃)₂) = 13,46 моль

m(Cu(OH)₂) = n(Cu(OH)₂) * M(Cu(OH)₂)

m(Cu(OH)₂) = 13,46моль * 97,5г/моль = 1312,3г

N(Cu(OH)₂) = n(Cu(OH)₂) * N(A)

N(Cu(OH)₂) = 13,46моль * 6,02*10²³моль⁻¹ = 8,1*10²⁴