Рассчитайте массу гидроксида натрия образовавшегося при взаимодействии 23 г. натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Полина.

Уравнение реакции:

2Na + 2H₂O → 2NaOH + H₂↑

Количество вещества натрия равно 23/23=1моль, образуется также 1моль гидроксида натрия, его молярная масса равна 23+16+1=40г/моль, масса образовавшегося гидроксида натрия равна 40*1=40г