Помогите срочно!!!!! 20 л водорода реагируют с 15 л хлора.Найти объем полученного вещества

.срочноооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

Ответ:

H2+Cl2=2HCl

HCl+H20 --- раствор

HCl+NaOH=H2O+NaCl

n(H2)=20/22.4=0.8928(моль)

n(Cl2)=15/22.4=0.6696(моль)

в недостатке хлор,считаем по нему

n(HCl)=2*0.6696=1.3392(моль)

m(HCl)=1.3392*36.5=48.88(г)

m(NaOH)=48.88*40/36.5=53.567(г) вещества

m(р-ра NaOH)=53.567/0.04=1339.175(г)

V(р-ра NaOH)=1339.175/1.043=1283.964(мл) или 1.283964 литра