Задание 1 . При разложении карбоната кальция массой 23г образовался оксид кальция. Найдите его

массу? Задача 2. При разложении перманганата калия массой 16,4 г образовался оксид марганца. Найдите его массу? Задача3. При взаимодействии 13,5 л азота с водородом образовался аммиак. Найдите его объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

2 задача

Объяснение:

1 задача

m (CaCO3) = 50 г

Найти:

m (CaO) - ?

Решение:

1) Написать уравнение реакции:

CaCO3 =(tOC)=> CaO + CO2 ↑;

2) Вычислить молярные массы CaCO3 и CaO:

M (CaCO3) = Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + Ar (O) * 3 = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль;

M (CaO) = Mr (CaO) = Ar (Ca) + Ar (O) = 40 + 16 = 56 г/моль;

3) Вычислить количество вещества CaCO3:

n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 50 / 100 = 0,5 моль;

4) Определить количество вещества CaO:

n (CaO) = n (CaCO3) = 0,5 моль;

5) Вычислить массу CaO:

m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 0,5 * 56 = 28 г.

Ответ: Масса CaO составляет 28 г.