какова масса иодида серебра образованного при взаимодействии иодида натрия с раствором нитрата

серебра массой 340 г массовой долей 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

NaI + AgNO3 = AgI↓ + NaNO3

mp(AgNO3)=340 г

w(AgNO3)=80%=0,8

mв=w*mp=0,8*340=272 г

M(AgNO3)=170 г/моль

v(AgNO3)=272 : 170 = 1,6 моль

Обозначим v(AgI) за х, тогда по уравнению реакции составим пропорцию

\frac{1,6}{1} = \frac{x}{1}

х=1,6 моль

M(AgI)=235 г/моль

m(AgI)=М*v=235*1,6=376 г