Установіть відповідність між масами розчиненої речовини і розчинника та молярною концентрацією

(густину розчинів прийняти рівною 1 г/мл): 1. 10,1 г KNO3 та 989,9 г Н20; А. 0,2М; 2. 22,2 г CaCl2 та 477,8 г Н20; Б. 0,1М; 3. 20 г NaOH та 480 г H,0; В. 0,4М; 4. 29,4 г HPO4 та 970,6г Н20. Г. ІМ; Д. 0,3М.​

Ответы на вопрос

Отвечает Саден Акнур.

Ответ:Знание объема раствора в данном случае не имеет никакого значения.

1) Находим молярную массу натрий гидроксида:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Возьмем 1 л = 1000 мл данного раствора, его масса равна:

m = ρ * V = 1,15* 1000 =  1150 г

3) Понятие концентрации 2,5 моль/л означает, что в 1 л раствора содержится 2,5 моля NaOH, а по массе это будет:

2,5 * 40 = 100 г

4) Определить массовую долю растворенного вещества - это значит ответить на вопрос: сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:

1150 г раствора ---------------- 100 г NaOH

100 г раствора ---------------- Х г NaOH

Х = 100*100/1150 = 8,7

Ответ: 8,7%

Объяснение: