Решите задачу. Al + Cl2 = AlCl3 Какая масса алюминия потребуется для получения 26,7 г хлорида

алюминия? Решите задачу. Какая масса оксида магния образуется при сгорании магния в кислороде массой 12,8 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

Ответ:

№1

Дано :

m(AlCl3) = 26,7 г

Найти :

m(Al) - ?

2Al+3Cl2 → 2AlCl3

1) n = m/M

M(AlCl3) = 27+35.5*3 = 133,5 г/моль

n(AlCl3) = 26,7 г/133,5 г/моль = 0,2 моль

n(AlCl3) = 0,2 моль

2) По уравнению видно что у Al и у AlCl3 коэффиценты одинаковые =>

n(Al) = n(AlCl3) = 0,2 моль

n(Al) = 0,2 моль

3) m = n*M

M(Al) = 27 г/моль

m(Al) = 0,2 моль * 27 г/моль = 5,4 г

m(Al) = 5,4 г

Ответ : m(Al) = 5,4 г

№2

Дано :

m(O2) = 12,8 г

Найти :

m(MgO) - ?

2Mg+O2 → 2MgO

1) n = m/M

M(O2) = 16*2 = 32 г/моль

n(O2) = 12,8 г/32 г/моль = 0,4 моль

n(O2) = 0,4 моль

2) 0.4 моль       n(MgO)

                     =                    =>

      1                       2

n(MgO) = 0,4 моль *2 = 0,8 моль

n(MgO) = 0,8 моль

3) m = n*M

M(MgO) = 24+16 = 40 г/моль

m(MgO) = 0,8 моль * 40 г/моль = 32 г

m(MgO) = 32 г

Ответ : m(MgO) = 32 г