ПОЖАЛУЙСТА!!!!! 15 БАЛЛОВ 15 грамм оксида взаимодействует с серной кислотой определите массу

сульфата магния .С оформлением!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанов Намиг.

Ответ:

45г

Объяснение:

Дано:

m(MgO) = 15г

Найти:

m(MgSO4) - ?

Решение:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO) = 15/40 = 0.375 моль

n(MgSO4) = n(MgO) = 0.375 моль

m(MgSO4) = n(MgSO4) * M(MgSO4) = 0.375 * 120 = 45г