Сколько граммов калия нужно для реакции с 22,4 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Артём.

Ответ:

Потребуется 156 г калия.

Объяснение:

4K + O₂ = 2K₂O

По уравнению реакции 4 моль калия реагируют с 1 моль кислорода.

22,4 л газа - это молярный объем любого газа (объем, который занимает 1 моль газа).

Значит в реакцию вступило 1 моль кислорода, тогда требуется 4 моль калия.

Найдем массу калия.

По таблице Менделеева Ar(K) = 39, M(K) = 39 г/моль.

m(K) = n · M = 4 моль · 39 г/моль = 156 г.