1.какова масса гидроксида камня, который требуется для приготовления раствора щёлочи объёмом 50

мг(w=35%, p=1, 36 г/мг) 2.для получения Ti из его оксида (3) используют технический AC(w=96, 4%).Сколько грамм Ae понадобиться для получения Ti массой 56,9г? 3.в каком оксиде массовая доля железа составляет 70%.Напишите формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Антон.

Ответ:

1.50×0,35×1,36=23,8

Fe: 70/56=1,25

О: (100%-70%)/16 =1,875

Мы видим, что число атомов железа и кислорода относятся как 1,25:1,875, или выражая соотношения целыми числами, 2:3. Наша формула: Fe₂O₃. Это оксид трехвалентного железа, в молекуле которого 2 атома Fe и 3 атома О, всего в молекуле 5 атомов