Какое из веществ P2O3 или N2O3 содержит больше кислорода?? ответ подтвердите расчетами


Ответы на вопрос

Отвечает Чурсина Юля.

Ответ:

N2O3

Объяснение:

Mr[P2O3] = Ar[P] * 2 + Ar[O] * 3 = 31 * 2 + 16 * 3 = 110

ω (P) = 62 : 110 * 100 = 56 %

ω (O) = 48 : 110 * 100 = 44 %

Mr[N2O3] = Ar[N] * 2 + Ar[O] * 3 = 14 * 2 + 16 * 3 = 76

ω (N) = 28 : 76 * 100 = 37 %

ω (O) = 48 : 76 * 100 = 63 %