СОР No2 «Стехиометрические расчеты» 8 класс II четверть І вариант 1. Вычислите массу хлорида

железа (III), образующегося при взаимодействии железа с 525г хлора. 2. Цинк массой 17г прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество (n) полученного хлорида цинка. 3. Вычислите какой объем (н.у.) занимает 137г азота. 4. Найдите молярную массу газа, если относительная плотность его по воздуху равна 2. 5. Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 40мз оксида углерода (ll) при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

Ответ:

А) Zn + 2HCI = Z n CI2 + H2 В) n(Zn) = m (Z n) /M ( ZW) = 26/65 = 0,4 моль * 22 / моль = 0,8 г