Раствор 25%-ной соли смешали с 10%-ным раствором той же Соли по массе в 2,5 раза большей, чем у

первого раствора. Вычислите процентную Концентрацию полученного раствора. А) 14,3 B) 15,6 C) 10,0 D) 12,4 E) 18,3​

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримов Берекет.

w =  \frac{m \: soli}{m \: rastvora}  \times 100

у = m раствора

m соли1 = 0.25у

m соли2 =0.1у×2=0.2у

w =  \frac{0.25y + 0.2y}{y + 2y}  \times 100 = \frac{0.45y}{3y} \times 100 = 0.15 \times 100 = 15

Ответ: 15%