Известно, что азот образует несколько оксидов. В лаборатории было получено два оксида азота.

Опытным путем установили, что в первом оксиде на 7г азота приходится 4г кислорода, во втором – на ту же массу азота – 16 г. Установите формулы оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Анастасия.

Ответ:

N2O, NO2

Объяснение:

Способ 1.

Пусть m - масса, M - молярная масса, n - количество.

В первом оксиде:

m(N):m(O)=7:4

(n(N)*M(N))/(n(O)*M(O))=7:4

(14n(N)):(16n(O))=7:4

n(N):n(O)=(7/4)*(16/14)=2

=> оксид N2O

Во втором оксиде аналогично:

n(N):n(O)=(7/16)*(16/14)=0.5

=> NO2

Способ 2.

Во втором оксиде на атом азота приходится в 4 раза больше кислорода, чем в первом.

Азот образует оксиды N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5.

В них соответственно на 1 атом N приходится 0.5 1, 1.5, 2, 2.5 атомов О. Из этих чисел выбираем отличающиеся в 4 раза: 0.5 и 2. Они соответствуют N2O и NO2. При желании можно сделать проверку, посчитав соотношение масс элементов в полученных оксидах.